Gremien

Funktionär:innen, Spezialist:innen und Vertreter:innen von Mitgliedsorganisationen bringen in folgenden Gremien der RINDERZUCHT AUSTRIA ihre Expertise ein: Vorstand, Kontrollausschuss, Fachausschüsse für Genetik, Marketing, Landeskontrollverbände, Besamung und Biotechnologie, Allgemeine Rinderwirtschaft, Zuchtverbände, Fleischrinder sowie Plattform Tiergesundheit

Zusammensetzung des Vorstandes

  • Stefan Lindner (Obmann)
  • Ing. Sebastian Auernig (Obmann-Stellvertreter)
  • Ing. Thomas Schweigl (Obmann-Stellvertreter)
  • Hermann Gruber (Vorstandsmitglied)
  • DI Franz Kaltenbrunner (Vorstandsmitglied)
  • Ing. Andreas Täubl (Vorstandsmitglied)
  • Ing. Bruno Deutinger (Vorstandsmitglied)
  • Andreas Wurzinger (Vorstandsmitglied)

Zusammensetzung des Kontrollausschusses

  • Johannes Steiner (Vorsitzender)
  • Dr. Andreas Moser (Vorsitzender-Stellvertreter)
  • DI Gerhard Lindner
  • DI Franz Vuk
  • Dr. Horst Jauschnegg

Vorsitzende der Fachausschüsse

Ausschuss für Genetik

  • Prof. Dr. Johann Sölkner (Vorsitzender)
  • Dr. Josef Miesenberger (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss für Marketing

  • DI Martin Stegfellner (Vorsitzender)
  • Ing. Reinhard Pfleger (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss der Landeskontrollverbände

  • DI Markus Koblmüller (Vorsitzender)
  • Ing. Andreas Täubl (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss für Besamung-Biotechnologie

  • Dr. Friedrich Führer (Vorsitzender)
  • Dr. Josef Miesenberger (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss Allgemeine Rinderwirtschaft

  • Stefan Linder (Vorsitzender)
  • Johann Hosner (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss der Zuchtverbände

  • DI Franz Kaltenbrunner (Vorsitzender)
  • DI Karl Zottl (Vorsitzender-Stellvertreter)

Ausschuss für Fleischrinder

  • Ing. Walter Steinberger (Vorsitzender)
  • Johanna Schachinger (Vorsitzender-Stellvertreterin)
  • Horst Schnitzer (Vorsitzender-Stellvertreter)

Plattform Tiergesundheit

  • Dr. Christa Egger-Danner (Vorsitzende)
  • Dr. Josef Perner (Vorsitzende-Stellverteter)